UNE NOUVELLE GOUVERNANCE

Jean-Jacques GIRARD, a été élu Président de la Communauté de communes Anjou Loir et Sarthe.
13 vice-présidents ont été désignés par le conseil. Parmi eux, 3 vice-présidents assurent des missions transversales : Marc BERARDI, Joëlle CHARRIER et Jean-Luc DAVY.

10 vice-présidents assurent des missions opérationnelles rattachées à certaines compétences :

  • Olivier CAILLEAU, l’économie
  • Séverine DUFFOUR, la petite enfance
  • Jean-Philippe GUILLEUX, l’enfance jeunesse
  • Henri LEBRUN, l’urbanisme et aménagement de l’espace
  • Corinne BOBET, l’environnement
  • Jacques BLONDET, le tourisme
  • Gilbert KAHN, la culture et les loisirs
  • Georges CARRELET, l’eau et l’assainissement
  • Paul RABOUAN, les finances
  • Patrice DAVIAU, l’action sociale et les personnes âgées

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Baracé :

  • Georges CARRELET

Cheffes :

  • Marc DUTRUEL
  • Jacques BLONDET

Cornillé-les-Caves :

  • Paul RABOUAN

Corzé :

  • Jean-Philippe GUILLEUX
  • Danièle DANARD
  • Jean-Pierre MARTIN

Durtal :

  • Corinne BOBET
  • Daniel POULAIN
  • Guy AUGEUL
  • Josée DESCAMPS
  • Jean-Yves PILON

Etriché :

  • Régine BRICHET
  • Jacques LEBRUN

Huillé :

  • Guy ADRION

Jarzé Villages :

  • Elisabeth MARQUET
  • Sylvie HEUVELINE
  • Marc BERARDI
  • Bernard de la PERRAUDIERE

La Chapelle-Saint-Laud :

  • Jean-Paul BOMPAS

Les Rairies :

  • Joëlle CHARRIER
  • Patrick LANCELOT

Lézigné :

  • Henri LEBRUN
  • Sylvie CHIRON-PESNEL

Marcé :

  • Patrice DAVIAU
  • Marie-Annick CHASLES

Montigné-les-Rairies :

  • Gérard CHASSOULIER

Montreuil-sur-Loir :

  • Philippe CARDOT

Morannes sur Sarthe-Daumeray :

  • Gilbert KAHN
  • Sylvie LECOURT
  • Roger DE MIEULLE
  • Jean-Luc DAVY
  • Luc DUSACRE

Seiches-sur-le-Loir :

  • Olivier CAILLEAU
  • Daphné RAVENEAU
  • David RIGAUD
  • Thierry de VILLOUTREYS

Sermaise :

  • Bernard LAHONDES

Tiercé :

  • André SEGUIN
  • Jean-Jacques GIRARD
  • Denise DAIGUSON
  • Séverine DUFFOUR
  • Louis DAVIS
  • Martine BOLZE
Liste classée par ordre alphabétique des communes

LES COMMISSIONS

Services

Membres de la commission

Actions sociales

Baracé : Martine WASSE | Beauvau : Sylvie MONTANE  | Chapelle-Saint-Laud : Patricia ALEXANDRE | Cheffes : Delphine BOUJU | Cornillé-les-Caves : Mauricette ABRIVARD | Corzé : Francette JONCHERAY | Daumeray : Eliane JAHIER | Durtal : CORLAY Isabelle | Etriché : Marie-Madeleine PARENTEAU | Huillé : Isabelle DESMARRES | Jarzé : Joëlle PORTIER | Les Rairies : Jean-Yves TOURAULT | Lézigné : Brigitte RABEAU | Lué en Baugeois : Chantal LERAY | Marcé : Mickaël VERGER et Patrice DAVIAU | Montigné-les-Rairies : Evelyne CHAMPION | Montreuil/Loir : Evelyne GRIMAULT |  Seiches/Loir : Marie-Claire MARION | Tiercé : Martine BOLZE

Assainissement

Baracé : Georges CARRELET | Beauveau : Gilles LAIR  | Chapelle-Saint-Laud : Jean-Paul BOMPAS  | Chaumont d’Anjou : Jean-Pierre BEAUDOIN | Corzé : Annie PINARD | Daumeray : Michel BERON | Durtal : Loïc DUGRIPPE | Etriché : Jacques LEBRUN | Jarzé : André CONGNARD | Les Rairies : Patrice LANCELOT | Lézigné : Patrice AILLERIE | Lué en Baugeois : Bernard de la PERRAUDIERE | Montigné-les-Rairies : Daniel BENESTEAU | Montreuil/Loir : Patrick VIVIER | Morannes : Didier ANIS | Seiches/Loir : David RIGAUD | Tiercé : Louis DAVIS

Culture et loisirs

Baracé : Martine WASSE | Beauvau : Nathalie BOURGEAIS | Chapelle-Saint-Laud : Christine GOYER | Chaumont d’Anjou : Claire ROUTIER | Cheffes : Alain PANNEAU | Cornillé-les-Caves : Sandrine PARTHENAY | Corzé : Alain DELECOLLE | Daumeray : Xavier de RICHEMONT | Durtal : Josée DESCAMPS | Etriché : Monique CHANET | Huillé : Dominique GAUTIER | Jarzé : Michel GUILLEUX | Les Rairies : Jean-Claude BELLEUVRE | Lézigné : Sylvie CHIRON-PESNEL | Lué en Baugeois : Clarisse BENESTEAU | Marcé : Thierry POUPLIN | Montigné-les-Rairies : Emmanuelle JUBEAU | Montreuil/Loir : Cécile BARBIEUX | Morannes : Elisabeth BACHELOT et Gilbert KAHN | Seiches/Loir : Geneviève BOURNEUF et Isabelle BOZZANI | Sermaise : Bernard LAHONDES | Tiercé : Véronique RENAUDON et Emmanuel DURANTON

Développement économique

Baracé : Tania LANGLAIS | Beauvau : Joël GOBEREAU | Chapelle-Saint-Laud : Jean-Yves CHASSANITE | Chaumont d’Anjou : Alain COYEAUD | Cheffes : Gabriel HEIBLE | Chemiré/Sarthe : Sylvie LECOURT | Cornillé-les-Caves : Hervé ROUXEL et Paul RABOUAN | Corzé : Isabelle CHATELAIN | Daumeray : Luc DUSACRE | Durtal : Gérard CHOUETTE | Etriché : Laïd AOUDJ | Jarzé : André CONGNARD et Cédric JOUSSAUME |  Lézigné : Patrice AILLERIE | Marcé : Wilfrid JAMAIN | Morannes : Roger de MIEULLE | Seiches/Loir : Olivier CAILLEAU et Thierry de VILLOUTREYS | Sermaise : Eric MIANNAY | Tiercé : André SEGUIN

Enfance – Jeunesse

Baracé : Tania LANGLAIS | Beauvau : Sylvie MONTANE | Chapelle-Saint-Laud : Isabelle DELAUNAY | Chaumont d’Anjou : François EDIN et Pauline BEAUDOIN | Cheffes : Lucie TIBERGE | Cornillé-les-Caves : Lydie BOUET et Virginie PELE | Corzé : Jean-Philippe GUILLEUX et Cédric RENOU | Durtal : PILON Jean-Yves | Etriché : Marie GAUTREAU | Huillé : Guy ADRION | Jarzé : Sylvie HEUVELINE | Les Rairies : Stéphanie FICHE | Lézigné : Alexandre RAVET | Lué en Baugeois : Alain MAUXION | Marcé : Marie-Annick CHASLES | Montigné-les-Rairies : Gérard CHASSOULIER | Montreuil/Loir : Marie DRUGEON et Hélène REMINIAC | Morannes : Dany CLEMOT | Seiches/Loir : Daphné RAVENEAU | Tiercé : Christine STEFANI et Séverine DUFFOUR

Environnement

Baracé : Christine RICHARD | Chapelle-Saint-Laud : Raphaël VOLUETTE | Chaumont d’Anjou : Jean-Pierre BEAUDOIN | Cheffes : Arnaud HAMELIN | Corzé : Loïc GAUDIN | Daumeray : Jean-Luc DAVY | Durtal : Guy AUGEUL et Corinne BOBET | Etriché : Robert MARION | Jarzé : Jean-Albert MARCHAISON et Dominique CHAPON | Les Rairies : Delphine LUCIEN | Lué en Baugeois : Yves GOURDON | Marcé : Claudie DESLOGES | Montigné-les-Rairies : Caroline GIRARD | Montreuil/Loir : Bruno DUSSER | Seiches/Loir : Daphné RAVENEAU | Sermaise : Mickaël BRIERE | Tiercé : Denise DAIGUSON

Finances

Beauvau : Marc BERARDI | Chapelle-Saint-Laud : Patrice VIAU | Cheffes : Marc DUTRUEL | Cornillé-les-Caves : Paul RABOUAN et Raymond GARCIA | Corzé : Joël BEAUDUSSEAU | Daumeray : Béatrice ATANI | Durtal : Corinne BOBET | Etriché : David LAGLEYZE | Huillé : Dominique GAUTIER | Jarzé : Elisabeth MARQUET | Lézigné : Yohann RAIMBAULT | Marcé : André GERLAND | Montigné-les-Rairies : Gérard CHASSOULIER | Montreuil/Loir : Philippe CARDOT | Morannes : Roger de MIEULLE | Seiches/Loir : Thierry de VILLOUTREYS | Tiercé : Rémy DESNOUS

Petite enfance

Beauvau : Michèle SAINTY | Chaumont d’Anjou : François EDIN | Cornillé-les-Caves : Lydie BOUET | Corzé : Danièle DANARD et Jean-Philippe GUILLEUX | Durtal : Jean-Yves PILON | Etriché : Marie GAUTREAU | Jarzé : Joëlle PORTIER et Sylvie HEUVELINE | Les Rairies : Eric MIERMONT | Marcé : Nathalie BRUNEAU | Morannes : Dany CLEMOT | Seiches/Loir : Sylvie MEZILLY | Sermaise : Sophie MAREK | Tiercé : Christine STEFANI et Séverine DUFFOUR

Tourisme

Baracé : Alain MERLET | Beauvau : Marc BERARDI | Chaumont d’Anjou : Alain COYEAUD | Cheffes : Jacques BLONDET | Cornillé-les-Caves : Sandrine PARTHENAY | Corzé : Danièle DANARD | Daumeray : Xavier de RICHEMONT | Durtal : Charles GRAVOUIL | Etriché : Monique CHANET | Jarzé : Jean-Albert MARCHAISON | Lézigné : Gisèle LANGLAIS | Lué en Baugeois : Clarisse BENESTEAU | Marcé : Cyril THARREAU | Montigné-les-Rairies : Sylvie TSIEN | Montreuil/Loir : Véronique CLEMENT | Morannes : Gilbert KAHN | Seiches/Loir : Jean-Paul BEAUMONT | Tiercé : Xavier PRADES et Claude PIAU

Partager cette page sur :